Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 4

FEDERICO SILVA
(Ciudad de México, 1923 - )

Sin título
Firmada y fechada 1975
Serigrafía 18 / 60
Federico Silva, conocido principalmente por su importante trayectoria como escultor demuestra en esta pieza que apartir de 1960 inicia su experimentación, en el arte cinético y la serigrafía con objetos 'solares' , prismas, lentes de fresnel, espejos, imanes, rayos láser y diferentes cuerpos suspendidos en el espacio. Se puede apreciar en sus serigrafías la visión arquitectónica y de diferentes puntos de vista sobre un solo plano bidimensional, gracias a sus experimentaciones previas.
Los tirajes realizados durante la época de 1980 a 1983 fueron realizados mientras era miembro del Laboratorio de Experimentación de Arte Urbano.
Fuente consultada: sitio oficial de la Academia de Artes en México www.academiadeartes.org.mx
37.5 x 37.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote